Акитохарактер. Бороться или смириться ?

Аватара пользователя
надежда
Вместе навсегда
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 05:27
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Асахи
Настоящее Имя: Надежда
Откуда: Россия, Новокузнецк

Сообщение: # 72347Сообщение надежда »

олеся писал(а):
надежда писал(а):Мы молча подпускаем к себе собаку, безо всяких признаков агрессии (только по вздыбленной шерсти я вижу, что она не собирается играть) и когда довольная псина подходит, Аса молниеносным броском и в полной тишине бросается на жертву
вот так хитрюга!!!! а еще говорят, что у акит IQ низкий :7:
Это у них то низкий??? Иногда мне кажется, что мой IQ где-то в районе плинтуса :34:
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся
Откуда: Брянск

Сообщение: # 72351Сообщение олеся »

у нас тоже подобная ситуация была, когда на Кикоса бежал с рыком нападать алабай-подросток :7: Кикос даже присел, чтобы его не спугнуть, что он не передумал подбежать, а потом доля секунды и он уже на алабае!
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
Lesta
Вместе навсегда
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:18
Питомец / Питомник: Omitsu Inari Go Sveika
Настоящее Имя: Юлия
Откуда: Не совсем Москва :) Просторы Одинцовского района :-)
Контактная информация:

Сообщение: # 72355Сообщение Lesta »

надежда писал(а):У нашей дамочки другая проблема, мы не кидаемся, не истерим. Мы молча подпускаем к себе собаку, безо всяких признаков агрессии (только по вздыбленной шерсти я вижу, что она не собирается играть) и когда довольная псина подходит, Аса молниеносным броском и в полной тишине бросается на жертву (я называю это бросок кобры) и здесь только моя реакция или реакция чужой псины позволят ей не добраться до жертвы. Причем кидаемся только на тех с кем в детстве знакомы не были, своих не трогаем. :8: На дрессуре были, сказали, что соба сильно доминантная и при каждой возможности будет это доказывать и проверять нас на хлипкость, пока никого не порвали, мы экзамен выдерживаем. :34:
Не, мы истерим на тех, кто сразу не по душе, лабрадоры, овчарки, чау - этих издалека видим и орем. С остальными тоже самое, что и Аса делаем. Никогда не забуду, как в темноте к нам подбежал спаниэль, а я в полной уверенности, что это наш знакомый Сема. И только когда состоялся "бросок кобры", спаниэль завизжала и откуда то из темноты раздалось жалобное хозяйское: "Лиза!" (приятно, когда собак настолько очеловечивают :39; ) я поняла, что это не фига не Сема :5:
Но все по этой же схеме. Без агрессии, иногда даже холка не поднята, в целях конспирации. При чем, если остаемся (оставались) с вожделенным объектом на одной территории, то будем делать вид, что абсолютно нам не интересно и не надо ни в кого вцепляться, притупляя бдительность собак и хозяев, потихоньку с независимым видом "нюхать цветочки" и любоваться природой, и как только объект окажется в зоне рывка, молниеносно броситься и вцепиться...
Спать по 4 часа в сутки не сложно, сложнее не спать оставшиеся 20 часов...
Изображение
Аватара пользователя
Kriniza
Местный
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 21:21
Питомец / Питомник: Рютенсоу Акарю
Настоящее Имя: Юлия
Откуда: Московская область, Балашиха

Сообщение: # 72428Сообщение Kriniza »

Lesta писал(а): При чем, если остаемся (оставались) с вожделенным объектом на одной территории, то будем делать вид, что абсолютно нам не интересно и не надо ни в кого вцепляться, притупляя бдительность собак и хозяев, потихоньку с независимым видом "нюхать цветочки" и любоваться природой, и как только объект окажется в зоне рывка, молниеносно броситься и вцепиться...
Ага-ага... а если еще окажется, что "объект вожделений" сидит на таком же коротком поводке, а еще и хозяйки знакомы... тут просто делается вид, что "нюхаем цветочки" и идем в сторонку, потом в другую сторонку, и эдаким полукругом стараемся (а еще интереснее - боком) подобраться на расстояние броска .. на все идем за-ради усыпления бдительности )))
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
надежда
Вместе навсегда
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 05:27
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Асахи
Настоящее Имя: Надежда
Откуда: Россия, Новокузнецк

Сообщение: # 72524Сообщение надежда »

Одна вечерняя прогулка Асы - быстро сделали дела, потому как впереди маячила сука ротвейлера с которой сцепились, потому как ротвейлерша была на свободе :7: (слава богу обошлось без жертв), потом попался добрый и большой лабр, который офигел от такого обращения рыжей облезлой акиты и быстро свинтил, и на закуску огромный черный терьер (к этому Асю не пустили, но и ладно, Аса сделала вид, что не очень то и хотелось). Всю остальную прогулку мирно нюхали территорию.
Вот и скажите мне, все городские акиты так гуляют? :34:
Аватара пользователя
Алёнка
Вместе навсегда
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 17:27
Питомец / Питомник: Kaminari Pride
Настоящее Имя: Алёна
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение: # 72525Сообщение Алёнка »

Я Специально вывожу Торика в город в места скопления собак, чтобы он научился сдерживать свои порывы. особенно сейчас, когда он решил,что он супер-кобель.
Изображение

наш сайт http://akitapride.ru/
Аватара пользователя
Anastasya
Местный
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:39
Питомец / Питомник: Ясмин Мегаполис стайл
Откуда: Moscow

Сообщение: # 72526Сообщение Anastasya »

Ага :68: Я поэтому во дворе гулять не люблю, мы по возможности стараемся ликвидироваться с провокационной территории. Собак на квадратный метр дворовой территории куча! Мелочь чаще без поводков носится, иногда даже в дали от хозяев, которые преспокойно вальяжно похаживают где-то там увлеченно беседуя по телефону. Когда особо прыткая мелкота начинает возмущенно гавкать, на что у моей реакция одна - заякориться всеми четырьмя (лучше лечь, чтоб наверняка!) и с виду спокойно наблюдать за этим беспределом, то я знаю, что это только "с виду" :56: Такие прогулки частенько превращаются в постоянное таскание собы за собой и не доставляют удовольствие ни ей ни мне :37:
С крупными собаками отдельный разговор, если вижу на горизонте и тем более без поводка, для себя решила уже давно - лучше уйти другим путем, чем зашивать потом :3: если встреченная соба на поводке, можно попробовать разойтись полюбовно не меняя кардинально направления.
Все вышесказанное - ИМХО (С)

Изображение
Аватара пользователя
AKIRA VRN
Вместе навсегда
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:45
Питомец / Питомник: Л"Акира, Тэйсан и Юмей!
Настоящее Имя: Светлана
Откуда: РП Рамонь Воронежская обл.

Сообщение: # 72528Сообщение AKIRA VRN »

Lesta писал(а): А делать с этим что - строго пресекать. Ходить к кинологу. Мы так и гуляем на строгом ошейнике. ЭШО не рассматриваю, потому как болевой порог у Акиты таков (не знаю, может это только у моей), что когда она входит к раж, то ей "абсолютно плевать с какой стороны та тюбетейка".

З.ы. Я смотрю по вашей линейке, у нас Акиты появились в домах в один срок, с разницей в два дня. Забавно :25:
Юля, спасибо за советы! В принципе я уже догадывалась, что "осадочек останется" :9: Будем построже пресекать, к кинологу в таком возрасте, наверное, уже поздно ходить...а про тюбитейку тоже согластна полностью, когда она "в ударе" не реагирует вообще ни на что...хоть обкричись... :8:

З.ы. да, кстати, мы почти ровестницы:4:
Неважно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях!
Изображение
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся
Откуда: Брянск

Сообщение: # 72530Сообщение олеся »

AKIRA VRN писал(а):к кинологу в таком возрасте, наверное, уже поздно ходить...
дрессировка - никому не рано и никогда не поздно!
мы только в 1 год и 3 мес начали
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
AKIRA VRN
Вместе навсегда
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:45
Питомец / Питомник: Л"Акира, Тэйсан и Юмей!
Настоящее Имя: Светлана
Откуда: РП Рамонь Воронежская обл.

Сообщение: # 72535Сообщение AKIRA VRN »

Milana Light писал(а):У нас тоже была такая проблема. И по моему причина одна.... повзрослела мадам =) Я думаю всем понятно что эти драки из за проявления доменантности. А акиты они такие) моя тоже отличается особой доминантностью. =) Мы ее решила одним способом... можно сказать повезло... и пришлось поверить нашему инструктору. Его кобель НО сам все объяснил моей Ханке. Причем даже не укусив ее... по размерам он больше нее раза в 2 и просто задавил морально ) смотреть конечно было боязно но и без человека действительно понимающего в правилах собачьего поведения(у нас был наш инструктор) сложно проделать. Сейчас при проявлении агрессии к другим я валю ее на бок и наказываю по собачьи... т.к. вожак решаем с кем конфликтовать... Нам помогает.. В этой теме по моему уже подробно описывалась как это делается... Опять же повторюсь что в нашем случае помогло мы теперь даже можем понюхаться и немного позаигрывать с другими собаками... Но с теми которые психически стабильны... если чужая собака рвется сломя голову к нам таща за собой хозяина то выяснения отношений не избежать...
Удачи и понимания Вам ...
Людмила, у нас немного "сценарий" отличается от Вашего...Акира месяцев с четырёх начала показывать свою доменантность на прогулках с собаками, и всегда всё было хорошо, пока никто ей не перечил...но дралась она редко в основном, давила морально, такую "рожу" скорчит, что и мне страшно :39; ... однажды был случай, мы идём мироно, нюхаем всё подряд, ну всё как всегда,вдруг из-за магазина выплывает стая собак штук 15-17 и в нашу сторону, среди них огромная овчарка на трёх ногах и много других страшных персоонажей...я стою на ватных ногах снег стал разноцветным, от стрха, думаю, ща упаду...а Акира как ни в чём не бывало...морду сделала и стоит спокойно, они подошли метрах в 10 нас облаяли и побежали дальше...
А этот наш случай с кане корсо, я думаю, что Акира морально сильнее, а физически- нет( в кане корсо килограмм 90 точно), Акира напала первая, а та со страху её пару раз кусонула и их сразу растащили, именно со страху потому, что если бы она имела намерения, она бы съела Акиру и хвостика не ставила...а Акира теперь на всех обозлилась, как же...ЕЁ обидели... Ну я думаю не сильно мы отличаемся от других Акит +- все САМУРАИ :14:
Неважно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дрессировка и воспитание»