Взаимоотношения акиты и других собак

Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения
Откуда: Россия

Сообщение: # 82292Сообщение Дая »

Анна,не расстраивайтесь! :4:
Беда в том,что каждый вариант возникновения такого поведения имеет слишком много факторов влияния!
Проще говоря причин море и все они должны рассматриваться в комплексе (хозяин-собака-семья-социализация),да много чего ,по-хорошему Вам бы специалиста-этолога(по поведению) ,чтобы он воочию мог оценить ситуацию и найти источник !
А вообщем ,пока по-ходу видно,что они просто не понимают друг друга!Кого -то из них мама не успела научить собачьему языку и социализация у кого то слабова-та,но чтобы все это разрулить надо все это видеть!
Попробуйте пока сами выступить посредником!В следующую прогулку попробуйте организовать променад,где собаки бы гуляли вместе ,но разделены вашим присутствием-то есть вы по середине,а собаки по бокам!При этом все это надо организовывать тогда,когда собы уже напрыгались и отвели душу везде полазив,то есть расслаблены и подходить друг к другу следовало бы медленно по дугообразной траектории,но никак не в лоб,чтобы собани издалека увидели спокойное расположение друг у другу !Лучше ,если какое-то время девочка посидит на дальнем расстоянии спиной к кобелю,а хозяева будут стоять в полоборота!Можно даже не сразу и на прогулку идти -сначала пусть смотрит ,как она сидит спиной или ходит боком,но не по направлению к нему!
Хвалите его ,если он ведет себя прилично!Практикуйте сначало немного,потом еще немного-может и сработать ,если не запущенное положение! :4:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
ZAnna
Заглянул
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 08:08
Питомец / Питомник: Ицуми Гай Чиин
Настоящее Имя: Вавилова Анна
Откуда: Ставропольский край, г. Ессентуки

Сообщение: # 82825Сообщение ZAnna »

Да, так может отпустить их с поводков и будь что будет...)))
Megame
Местный
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 11:55
Питомец / Питомник: Mokaito
Настоящее Имя: Rasa
Откуда: Литва, Вильнюс

Сообщение: # 82877Сообщение Megame »

Ну иногда и это вариант)) Раскажу, как нам было)
Мы в пятницу пошли на свой первый урок аджилити. Когда приехали ( 30 км за городом) на место, начал лить дождь, и нам учительница сказала всем собакам пойти под одной крышей... Моя , конечно, всех увидев первый раз, хотела всех построить.. характер такой.. Начала ворчать, стойка нападения и так далее.. Все вокруг собаки, с овчарки до малышни ( где то 10 соб) начали лаять назад.. Я на коротком поводке стою, нервничаю.. думала сейчас обернусь и поеду домой :3: . Ну закончился как раз дождь вышли ну и начали прыгать с ней на поводке через баръеры.. не удобно страшно. Одна овчаркистка заядничят стала.. что мол боитесь отпустить , убежит?? Я говорю, этого я самого малого боюсь, вот вас цапнуть может.. ну начала она эхидно смеяться.. я разозлилась.. посмотрела на свою собаку, что ей очень как бы интересно прыгать, сказала дочке отстегни её, все замерли.. ну я подумала если что назад пристегну и поеду домой.. (мы её не кормили с утра специально), вынули волшебные сосиски, и отстегнули.. (кстати дочь занималась ей 12 лет с ней, я только стояла рядом). Ну и как вы думаете- целый час она училась без выдоха. Не видела ни одной собаки, видела только свои баръеры. Даже выучили через тунель ходить, и с таким энтузиазмом она выполняла все, что ни только мы но и овчарошники стояли и не могли отгледеться.. Конечно мы очень хвалили её после каждого приема снаряда. Всё перешли , только на змейку не успели поучиться, но нам сказали, что и так за много все сделали и выучили. и наконец учитеьница, нам сказала , что собака ваша очень умная, и она откровенно этого не ожидала..
Мы не знаем как будет в другой раз, так как акита она такая - не предсказуемая.. но мы надеемся, что будет хорошо, чтоб не сглазить тфу тфу тфу..
Но я думаю, что все таки вы не отпустите свою, так как мы свою и учем всему, и так не знаем , что приболбеситься ей в голову)) так как всякие периоды есть у сук например, спокойные течные месяца, потом пмс ные )) Я так как бы в тему написала про один наш случай) Удачи вам
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors
Откуда: Рига,Латвия
Контактная информация:

Сообщение: # 82886Сообщение olovo »

Раса,класс!Но я все ждал,когда же она накажет овчарку и ее хозяйку!За то что она заядничала! :25:
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
ZAnna
Заглянул
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 08:08
Питомец / Питомник: Ицуми Гай Чиин
Настоящее Имя: Вавилова Анна
Откуда: Ставропольский край, г. Ессентуки

Сообщение: # 82910Сообщение ZAnna »

Большое спасибо, будем пытаться все же найти подход в этом вопросе. Ведь когда мы идем по улицам на нас с подворотен лают разные собаченки, даже выбигают из дворов, но Хати при этом идет с гордо поднятой головой и никак на них не реагирует, "не царское, мол, это дело"..... А недостаток воспитания скорее всего у нас, девочка очень доброжелательная и идущая на контакты, наблюдала за ней на выставках... Будем еще более усердно работать над нашим характером кобеля-доминанта )))
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения
Откуда: Россия

Сообщение: # 82911Сообщение Дая »

Недостаток воспитания -это совсем верно,Анна!
Если у Вас дома собакинка не прессингует никого и не создает проблем с принятием авторитетного мнения,то скорее всего Хати не очень хорошо понимает своих собратьев !
Это проблема из второго периода социализации-здесь его вины нет ни в чем ,просто ему нужно подходящая компания(это собаки с отличной коммуникацией)и конечно же Ваша помощь(кинолога,этолога) и терпение!Этому можно научить собаню-главное не форсировать !
А что до отпускания-это конечно же можно ,правда это все равно что глухого к слепому толкать,да и вряд ли хозяева другой собаки оценят конец выяснения понятий(он может быть очень вариабелен,особенно,если Вы не можете полностью контролировать собаку)!По -мне лучше учиться на поводке и по-этапно,но если честно я бы не допускала бы бегания на поводке за собакой в "свободном полете",так как поводок дает иные поведенческие стереотипы собакам!
Удачи Вам и Хати!
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
kustora
Прикипел
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 06:48
Питомец / Питомник: Ицуми Гай Ючиро
Настоящее Имя: Наталья
Откуда: г.Новосибирск

Сообщение: # 82927Сообщение kustora »

Да, непредсказуемость в поведении акита доставляет много хлопот своим хозяевам. В прошедшие выходные у нас было два события. Первое и очень приятное для нас в нашем районе появилась девочка акита (они переехали из Тюмени, девочке 2 года). Мы познакомились, встреча прошла хорошо - маленько подрались (порычали), маленько поиграли. Наш вел себя как джентльмен. И второе событие не очень радостное. В субботу мы гуляли утром на нашей поляне в более позднее время и туда же пришла девочка лабрадор. Она как-то прошла мимо нашего парня и пошла к другому псу, тот от неё убежал (он малость трусоватый). После этого наш Ючи устроил трепку этой девочке, схватил за бочину и начал таскать. До крови дело не дошло, но хозяйка орала очень громко.Я правдо и своему поддала. Анализируя ситуацию думаю что с точки зрения собаки произошло следующее:
- поляну он считает своей территории и всегда следит за теми кто там находится
- у него есть своя "стая", которую он охраняет, это тот самый пес, овчарка (девочка) и ещё 4 собаки разных пород все девочки, и есть ещё некоторые собаки с которыми у него нейтралитет, они как-будто друг друга не замечают;
- себя он считает лидером в этой стае
И вот когда на поляну пришла эта лабрадорша, она не проявила к нему должного внимания, "напугала" пса, а наш решил её повоспитывать, поставить на место и ещё эта девочка стерилизованная, может он её не так воспринял. Если я не правильно думаю то поправте меня. Возможно я как хозяйка оправдываю поведение своего рыжика. На следующий день я встретила эту хозяйку и она мне показала электрошокер со словами "Вот что мы из-за вас приобрели!" Мне стало как-то очень грустно :34: Вот такие у нас события
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения
Откуда: Россия

Сообщение: # 82932Сообщение Дая »

Очень хочу вступиться за Ючи,он как любой кобель отметивший для себя свои владения(суки в том числе ) держит четкую иерархию!
Коблы в отличии от сук,если есть шанс разрешить конфликт не будут пускать кровь-попозируют,пощипают и будет!Но для этого визави должен подать первым знак согласия(лечь) и заявить о капитуляции первой сигнальной системой(визгом:"Ой спасите ,помогите,я маленький и бедненький"),и это правильно-"в чужой монастырь со своим уставом не ходят"!
Либо же свергнув вожака занять его место,ясно дело,что разговорами это не решается!К примеру ,наша Юмашенция,когда хась начинал ее строить ложилась и вопила так,что мерещилась не акита ,а йорик и атака прекращалась до следующего раза!Этому учат мамки ,если не успела(рано отняли от суки),то тогда сука и ведет себя ,так как лабрадорша!
И тогда ,как Ючи,кобель объясняет ей:"Пришла,прикинься ветошью и не отсвечивай!"А лабрадорша- дурында пошла еще домогаться кобеля уже давно принятого в ряды!
И главной ошибкой здесь было то,что хозяйка лабрадорши не отреагировала на появление в новой стае,то есть не соблюла правила знакомства -они есть и у собанек!
Так что ,то что она сваливает на Ючи свой страх и безграмотность -это целиком и полностью ее недомыслие ситуации и незнание!А потом я например, своего хася никогда не подпущу его без поводка к собакам более воинственных пород,просто потому,что зная своего хася уверена -он не уступит и будет биться до смерти(увы,знания получены опытным путем)-меня уже научили,что ошибочно думать,что незнание снимает ответственность! :4:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Anastasya
Местный
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:39
Питомец / Питомник: Ясмин Мегаполис стайл
Откуда: Moscow

Сообщение: # 82936Сообщение Anastasya »

Ой, Женечка, как ты все правильно пишешь :25: но к сожалению, чаще всего в подобных ситуациях донести до перевозбужденного хозяина/хозяйки обиженной собаньки эти прописные истины просто невозможно :34: они глухи...
Все вышесказанное - ИМХО (С)

Изображение
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения
Откуда: Россия

Сообщение: # 82939Сообщение Дая »

Настя,милая,а оно нам надо???
Скажу тебе за возраст, :7: что ежели дожив до сего не научились делать выводы,так ничего уже не поможет!
Как говорит Denis :"Добро пожаловать в клуб "Любителей танцевать на граблях"!" :4:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Ответить

Вернуться в «Дрессировка и воспитание»