Акитохарактер. Бороться или смириться ?

Аватара пользователя
IrinaR
Прижился
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 16:21
Питомец / Питомник: Pilat
Настоящее Имя: Ирина
Откуда: МО Истра

Re: Акитохарактер. Бороться или смирится ?

Сообщение: # 131125Сообщение IrinaR »

Нет, ни в коем случае не надо учить "не любить людей". Надо как-то учить различать своих и чужих. То есть не рваться к чужим людям как к друзьям. А у него все люди добрые друзья пока...
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку.
Аватара пользователя
Lara&Eita
Вместе навсегда
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:57
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Эйта / Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Лариса
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск

Re: Акитохарактер. Бороться или смирится ?

Сообщение: # 131133Сообщение Lara&Eita »

Папа-Мама все с этим понятно.., но у ребенка есть свое Я! Помимо генетики, есть куча сторонних факторов, влияющих на формирование Личности! Просто, посмотрите на себя, на своих детей... Да, чем то мы схожи друг с другом и все таки мы такие РАЗНЫЕ!!! У собак тоже самое :4:
Аватара пользователя
Lele
Вместе навсегда
Сообщения: 2313
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 22:15
Питомец / Питомник: Московский зоопарк Ку´ма & Kiss Magic Akaya
Настоящее Имя: Ольга
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Акитохарактер. Бороться или смирится ?

Сообщение: # 131150Сообщение Lele »

олеся писал(а):
ViToni писал(а):а вот мой Граф с детства очень холоден к чужим людям. Не знаю что там до охранника, но "сирена" из него неплохая, если к нам кто на улице сильно пристает, или если кто у квартиры тусит :7: Я так поняла что бегать вдоль забора у дома и облаивать чужаков акиты тоже обычно справляются) Но, видимо, задокументированных случаев поведения акиты в случае нападения на хозяина нету
мой к чужим не то, что холоден, а предпочитает и сторонкой обходить, чтобы, не дай Бог, прохожие не решили к нему ручки тянуть :7: И сирена на все 100%, лает при дверном звонке и хлопке калитки так, что уши закладывает. На этом всё! Если кто-то ему сильно не нравится, лает и пятится назад. Нападений и в мыслях не было у него. Не охранник он. ПУГАЧ!
У нас тоже самое! Осторожный, облаять может, но не больше :2:
Изображение
Изображение
Они рождаются просто щенками. Чемпионами нашего сердца их делает наша любовь.
903-691-86-14, 915-985-25-43, ignos76@mail.ru
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors
Откуда: Рига,Латвия
Контактная информация:

Re: Акитохарактер. Бороться или смирится ?

Сообщение: # 131157Сообщение olovo »

IrinaR писал(а):Вот прочитала тему этого форума и поняла, что, оказывается не один наш акитик такой добрый к людям. А то сегодня муж с ним вернулся с прогулки, нервный такой, говорит, что наш песик на прогулке козлит и рвется к проходящим людям (а гуляем в лесочке, где людей мало ходит), особенно детей обожает. Прохожие побаиваются, думают, набросится и укусит этот 6-месячный кобелек их или их чад. А он рвется, чтобы обнюхать и облизать всех с любовью. Муж говорит, что мол брали собаку как друга семьи, а не друга всего человечества. Я его успокаиваю тем, что это он маленький еще, вот подрастет... А оказывается и подрастет такой же будет. В одной из передач заводчица акит говорила, что надо радоваться, если у вас такая собака, значит психика не нарушена и это хорошо. А как же охранные качества этой породы? В чем они проявляются? В охране территории от других собак? А от людей-воров, например? :3:
Поймите,вы получили от заводчика не охранника,не охотника,не звезду ринга,даже не друга или слугу.Вы получили кусок пластилина.Лепите из него что хотите,это очень благодарный материал. :2:
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
Nyoko
Вместе навсегда
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:07
Питомец / Питомник: Fujiyama Kensha Kennel
Настоящее Имя: Юлия
Откуда: Крым, г. Евпатория
Контактная информация:

Re: Акитохарактер. Бороться или смирится ?

Сообщение: # 131189Сообщение Nyoko »

моя Ния(10 мес.) Каким-то понятным только для нее образом различает хороших чужих и плохих... Вобщем к людям равнодушна, но на некоторых чужих может порычать. Соседей и тех знает- через дверь никогда не лает, может на подозрительный звук "побухтеть" немного. Вечером или ночью когда с ней иду- абсолютно спокойно себя чувствую, она никого чужого ко мне не подпустит!
А младший- 3,5 мес.- тот звоночек пока, на звуки в подъезде может и полаять :4: А к чужим на улице почти ко всем старается подойти! Ния, кстати, тоже такая в детстве была- любвеобильная девушка! Переросла со временем!
"Не рискуя, мы рискуем во сто раз больше"
Марк Аврелий
наш сайт: www.akita-life.ru
Аватара пользователя
IrinaR
Прижился
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 16:21
Питомец / Питомник: Pilat
Настоящее Имя: Ирина
Откуда: МО Истра

Re: Акитохарактер. Бороться или смирится ?

Сообщение: # 131193Сообщение IrinaR »

Nyoko писал(а):моя Ния(10 мес.) Каким-то понятным только для нее образом различает хороших чужих и плохих... Вобщем к людям равнодушна, но на некоторых чужих может порычать. Соседей и тех знает- через дверь никогда не лает, может на подозрительный звук "побухтеть" немного. Вечером или ночью когда с ней иду- абсолютно спокойно себя чувствую, она никого чужого ко мне не подпустит!
А младший- 3,5 мес.- тот звоночек пока, на звуки в подъезде может и полаять :4: А к чужим на улице почти ко всем старается подойти! Ния, кстати, тоже такая в детстве была- любвеобильная девушка! Переросла со временем!
Вот именно с такими качествами как Ваша Ния и хочется воспитать в нашем Пилатке! :tongue:
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку.
Аватара пользователя
Lara&Eita
Вместе навсегда
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:57
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Эйта / Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Лариса
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск

Re: Акитохарактер. Бороться или смирится ?

Сообщение: # 136332Сообщение Lara&Eita »

7 особенностей Акита-ину

1. Акита никогда не лает зря. Если она залаяла, обратите на это внимание. По своей природе они молчаливые охотники и, подобно кошкам, крадутся, прижимаясь к земле и не производя шума. Часто акита принимает мелких животных за добычу и начинает охоту. Как правило, это кошки, грызуны, птицы, мелкая дичь и маленькие собаки. Акиту можно вырастить так, чтобы она спокойно относилась к другим животным в доме. Иногда путем правильной тренировки и терпения можно добиться этого и от взрослой собаки. Некоторое время нужно внимательно следить за акитой, пока она не установит с другим домашним животным миролюбивые отношения . Куры , утки и другие птицы, это еда и не ждите,чтобы собака от нее отказалась.

2. Акиты - прирожденные охранники и не требуют никакой дрессировки для выполнения этой функции. Если есть причина охранять семью и собственность она будет это делать. Гости, которых она принимает в вашем присутствии, будут для нее чужаками в ваше отсутствие.
Ваша калитка должна всегда быть на запоре, чтобы защитить акиту, и соседских детей, которые могут зайти на вашу территорию.
У акиты развита врожденная агрессия к другим животным и по этой причине они не должны гулять без поводка. Их можно отпускать только там, где они не встретят других животных и людей. Кобели проявляют
агрессию к другим кобелям, а суки обычно не переносят особ своего пола. Акита может мирно жить с собакой противоположного пола, хотя некоторые из них предпочитаютбыть единственными любимцами в доме!

3.Некоторые акиты - «болтуны». Они могут ворчать, стонать и бормотать, чтобы развлечь вас и себя. Подобные звуки не следует воспринимать как рычание, у него совсем другой звук.
Подобная «болтовня » - милая черта акиты и ее не нужно бояться. После долгого общения с собакой вы легко научитесь отличать «болтовню» от рычания.

4.Акиты очень ревностно охраняют свою пищу. Если у вас в доме есть другие животные, постарайтесь предотвратить конфликт на почве кормления. Не все акиты лояльны к детям . Собаки, которые росли в доме без детей, не всегда хорошо воспринимают маленьких гостей. Никогда нельзя оставлять акиту один на один с ребенком, даже если вы уверенны, что ваша собака обожает всех детей. Крупная собака может случайно нанести травму ребенку. Акиты, которые росли в семье, где есть дети, могут терпеть только своих, но не соседских. Правильнее будет не оставлять без присмотра акиту, да и любую другую большую собаку с ребенком младше 12 лет. Акита не любит, когда ее дразнят , и может в ответ укусить. Некоторым детям позволяют грубое обращение с собакой и впоследствии это приводит к жестокому обращению со всеми животными. Таких детей нельзя подпускать к аките, так как ее размер и охотничьи инстинкты могут быть опасны. Прямой взгляд в глаза акита принимает за вызов и может ответить агрессией. Не нужно провоцировать собаку и приближать к ней свое лицо даже если вы ее знаете. Акиты любят быть главными - наследственная черта от волчьих предков, и в какой-то момент могут проявить доминантность по отношению к хозяину. Подобное поведение нельзя оставлять без внимания. В подобных случаях необходима корректировка со стороны владельца. Акиты спокойно относятся к воспитательным моментам, но не к битью. Хорошая встряска за загривок вполне эффективная мера для собаки. Часто, резкая команда голосом или рывок удавки дают отличный результат.

5. Акиту должен дрессировать сам хозяин. Ее нельзя отдавать на дрессировку тренеру, как это делается с другими породами. Хороший курс дрессировки только укрепит вашу связь с собакой. Однако следует помнить, что акита очень умна, и ей легко может наскучить сам процесс. Эта порода быстро обучается, поэтому эффективнее проводить короткие тренировки, чтобы собака не потеряла интерестк занятиям. Упрямство акиты выражается в отказе выполнять знакомые команды. В таких случаях с обака, отказываясь подчиняться, просто уходит. Дрессировка акиты требует терпения! Она может ответить агрессией на грубое обращение. Никогда не бейте собаку, ваше поведение будет означать, что вы потеряли контроль над собой. Все же, в первую очередь, это собака и, в отличие от человека, не обладает такой же памятью. Не пытайтесь наказывать ее за содеянное несколько часов назад . Она не может связать наказание с событием, которое произошло ранее. Если вы поймали собаку в момент преcтупления, наказание должно быть немедленным и твердым. Например, вы возвращаетесь домой и видите , что собака вырыла дыру в полу. Не нужно наказывать собаку в тот момент, когда она с радостью приветствует вас. Она не свяжет его с дырой, которую сделала еще утром . Никогда не подзывайте собаку для того, чтобы наказать ее, это вызовет у нее страх по отношению к вам, и она станет вас избегать. Команда ко мне когда-нибудь может оказаться жизненно важной для нее. Не рискуйте этой безопасностью. Каждый раз, когда собака вы полняет эту команду, ее следует поощрять.

6. Большинство акит любят носить что-нибудь в зубах, это может быть и ваша рука. Они могут взять вас за руку и подвести к шкафу, где лежит любимое печенье или подвести вас к поводку. Это не агрессия, это еще одна милая черта. Если вам это не нравится, дайте собаке задание, например, принести газету или почту. Они очень любят такую работу.
Вас может удивить , что такие большие собаки, имея репутацию важных особ, очень подвержены стрессу, вызванному, например, сменой обстановки. Стресс может спровоцировать аутоиммунные заболевания, к которым акиты предрасположены.
Акита - семейная собака и она страдает , когда ее лишают общения. Если акиту превратить в «дворового» пса, рано или поздно у нее появятся странности в поведении. Без общения с семьей собака постепенно деградирует. Навыки социализации могут пропасть, а скука спровоцировать деструктивное поведение. Если вы не планируете держать собаку в доме, акита не для вас.

7.Акита - не сверхактивная собака, и она прекрасно вписывается в спокойную обстановку дома, но для того, чтобы она была здоровой, ей нужны регулярные занятия с хозяином. Собака, которую вы оставили во дворе не будет «заниматься» сама, она будет спать до вашего возвращения. Если вы любитель походов, плаванья или зимних видов спорта, акита с удовольствием будет вас сопровождать.
prosto ya
Заглянул
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:45
Питомец / Питомник: Kasei Sasayaku Chikyu Kara No Risu (дома Саяки)
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Акитохарактер. Бороться или смирится ?

Сообщение: # 136910Сообщение prosto ya »

олеся писал(а): мой к чужим не то, что холоден, а предпочитает и сторонкой обходить, чтобы, не дай Бог, прохожие не решили к нему ручки тянуть :7: И сирена на все 100%, лает при дверном звонке и хлопке калитки так, что уши закладывает. На этом всё! Если кто-то ему сильно не нравится, лает и пятится назад. Нападений и в мыслях не было у него. Не охранник он. ПУГАЧ!
Я думала, это у меня "неправильная" акита... Кобель, 1,5 года, лает, если домой приходят посторонние, при звонке домофона, если кто-то возится в подъезде... :39;. Если домой приходят совсем посторонние (сантехники, ремонтники), лает до посинения :39; , потом ходит за ними и бурчит и бурчит...
Маленьким был, не любил, когда посторонние подходили и пытались погладить, сейчас вообще никого к себе не подпускает, да и ко мне тоже. С кобелями не дружит, в последнее время и новеньких не жалует, будь то кобель, сука или щенок... :3:
Стараемся сейчас гулять в одиночестве, зато больше общаемся, бегаем, прыгаем, отрабатываем команды...
Вроде бы для нас самих никаких особых неудобств, но в доме, во дворе и среди собачников у нас слава неадекватного, агрессивного пса... :3:
SUGROB
Прикипел
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 16:36
Питомец / Питомник: Izumi gai L'Kitoshi
Настоящее Имя: Алексей
Откуда: Москва

Re: Акитохарактер. Бороться или смирится ?

Сообщение: # 137090Сообщение SUGROB »

Мой лает на все и вся, что подает признаки жизни в под''езде. Брехло неимоверное :7: а мурлыкать мы любим , сегодня играл с псом, в игре разозлил его, он стал мурлыкать. Я ему воспроизвел ( как смог) его же мурлыканье, только тот в ответ стал на меня рычать и скалиться, теперь когда меня видит прижимает уши, хвост падает и трясется весь :14: что это ? Может я ему чего-то не того намурлыкал :7:

P.s. А кому- нибудь удалось отучить акиту прыгать при встрече ? :7:
Акита, конечно - гордый японец, но за колбасу пойдет на все... :-)
Аватара пользователя
Ольга Витальевна
Вместе навсегда
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:08
Питомец / Питомник: UDRIJA kennel
Настоящее Имя: Ольга
Откуда: Эстония Нарва

Re: Акитохарактер. Бороться или смирится ?

Сообщение: # 137147Сообщение Ольга Витальевна »

SUGROB писал(а):P.s. А кому- нибудь удалось отучить акиту прыгать при встрече ?
удалось всех троих отучить, как правило тащуть в пасти что угодно и бурчат, рассказывая как им было тоскливо и грустно целый день спать :7:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дрессировка и воспитание»