ОКРАС - интересно ваше мнение!!!

Аватара пользователя
Maria&Teru
Прижился
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 май 2012, 23:30
Питомец / Питомник: Teru Halne Wzgorze
Настоящее Имя: Мария
Откуда: Калининград

Re: ОКРАС - интересно ваше мнение!!!

Сообщение: # 176164Сообщение Maria&Teru »

gryaznov писал(а):[.И спина, слава Богу не черная.Поэтому пока собака не вырастет ближе к году, не поймете какой окрас будет. Ведь от красных собак могут рождаются щенки яркие, но с черными спинами, которые не уходят,или много рыжего на уражиро, а вам оно надо?
а почему Вы так боитесь сезама на спине ? Это что дефект , что то в стандарте о этом ничего не написано :7:[/quote]
По-моему здесь на форуме уже обсуждалось, что черная спина и окрас сезам это разные вещи. Лично я ничего привлекательного в черной спине у собаки рыжего(RED) окраса не вижу. И думаю, судейство будет не в пользу такой собаки при наличии еще нескольких собак в сравнении с аналогичными хорошими породными качествами, но со спинами без черноты.
Последний раз редактировалось Maria&Teru 04 июл 2014, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Вот оно-счастье!
Лизнул самурая
Акита-ину
Аватара пользователя
Maria&Teru
Прижился
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 май 2012, 23:30
Питомец / Питомник: Teru Halne Wzgorze
Настоящее Имя: Мария
Откуда: Калининград

Re: ОКРАС - интересно ваше мнение!!!

Сообщение: # 176165Сообщение Maria&Teru »

Выдержка, взятая из этого же форума:
На семинаре по японскому опыту разведения акита г-ну Коосуке Кавакита, который вел семинал, был задан вопрос о окрасе акита сезам. На что г-н Коосуке Кавакита удивленно так говорит, что он последние лет десять в Японии вообще не встречал акита с таким окрасом. На что слушатели семинара хором стали ему указывать, что, мол, только на русском АКИХОФЕСТе есть несколько акит с таким окрасом. На что японский лектор радостно попросил привести ему прямо сейчас такую акита. Через минуту перед ним стояла такая акита. И это была Ота Игоря. Осмотрев её что г-н Коосуке Кавакита сказал, что это окрас не сезам, а они в Япии называют такой окрас ГОМА. Из чего делается вывод, что для японцев, как я ранее и писал, Сезам и гома разные вещи, что «Сезам- это потемнение (зачернение) осевого волоса к кончику» и это потемнение должно быть равномерным по всему телу, а не только по спине.
Вот оно-счастье!
Лизнул самурая
Акита-ину
Аватара пользователя
Акира Akiita
Прикипел
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 21:07
Питомец / Питомник: акита ину, САО / "Гулар Азия"
Настоящее Имя: Марина
Откуда: Беларусь

Re: ОКРАС - интересно ваше мнение!!!

Сообщение: # 176166Сообщение Акира Akiita »

Мария, спасибо за ответ
Аватара пользователя
Maria&Teru
Прижился
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 май 2012, 23:30
Питомец / Питомник: Teru Halne Wzgorze
Настоящее Имя: Мария
Откуда: Калининград

Re: ОКРАС - интересно ваше мнение!!!

Сообщение: # 176178Сообщение Maria&Teru »

Акира Akiita писал(а):Мария, спасибо за ответ
Пожалуйста! :8:
Вот оно-счастье!
Лизнул самурая
Акита-ину
Аватара пользователя
Maria&Teru
Прижился
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 май 2012, 23:30
Питомец / Питомник: Teru Halne Wzgorze
Настоящее Имя: Мария
Откуда: Калининград

Re: ОКРАС - интересно ваше мнение!!!

Сообщение: # 176181Сообщение Maria&Teru »

И еще,с Вашего позволения, для Сергея и Марины, процитирую Наталью Строич(Наталья, надеюсь Вы не против, просто Ваше мнение всегда авторитетно) по этому вопросу:
На сегодняшний день окрас сезам нежелателен в акитах. Очень. НО - допустим. И японцы особо не придираются, если собака ярко-рыжая, а по спине идёт сезам. Это факт. Или маленькие чёрные волоски на ушах, в кончике хвоста. И ещё раз повторюсь - собака при этом должна быть ну экстра класса. Иначе рядом с рыжими ей не стоять...никаких взаимосвязей болезней в линиях с окрасом сезам не выявлено.
Вот оно-счастье!
Лизнул самурая
Акита-ину
Аватара пользователя
gryaznov
Прикипел
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 08:37
Настоящее Имя: Сергей
Откуда: Белгородская обл.,п.Ивня

Re: ОКРАС - интересно ваше мнение!!!

Сообщение: # 176203Сообщение gryaznov »

Странно читать противоречивые высказывания , считаем что стандарт принят родоначальниками породы , т.е. Их мнение является основным в оценке породы, а пишите , что для японцев присутствие сезама не является фактором снижающим оценку собаки и тут же делаете выводы что желательно , а что нет, как тут понять ?
Аватара пользователя
Maria&Teru
Прижился
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 май 2012, 23:30
Питомец / Питомник: Teru Halne Wzgorze
Настоящее Имя: Мария
Откуда: Калининград

Re: ОКРАС - интересно ваше мнение!!!

Сообщение: # 176210Сообщение Maria&Teru »

gryaznov писал(а):Странно читать противоречивые высказывания , считаем что стандарт принят родоначальниками породы , т.е. Их мнение является основным в оценке породы, а пишите , что для японцев присутствие сезама не является фактором снижающим оценку собаки и тут же делаете выводы что желательно , а что нет, как тут понять ?
Это не мои слова.Я процитировала мнения заводчиков и экспертов-японцев. Как тут толковать-решайте сами.
Вот оно-счастье!
Лизнул самурая
Акита-ину
Аватара пользователя
Maria&Teru
Прижился
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 май 2012, 23:30
Питомец / Питомник: Teru Halne Wzgorze
Настоящее Имя: Мария
Откуда: Калининград

Re: ОКРАС - интересно ваше мнение!!!

Сообщение: # 176215Сообщение Maria&Teru »

Maria&Teru писал(а):
gryaznov писал(а):Странно читать противоречивые высказывания , считаем что стандарт принят родоначальниками породы , т.е. Их мнение является основным в оценке породы, а пишите , что для японцев присутствие сезама не является фактором снижающим оценку собаки и тут же делаете выводы что желательно , а что нет, как тут понять ?
Это не мои слова.Я процитировала мнения заводчиков и экспертов-японцев. Как тут толковать-решайте сами.
Если вам мое мнение интересно, то я считаю, что рыжая собака должна быть рыжей, а окрас сезам-сезамом в полном понимании этого понятия.
Вот оно-счастье!
Лизнул самурая
Акита-ину
Аватара пользователя
Lena
Вместе навсегда
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:02
Питомец / Питомник: Akita EMILI - Дана, Shiba SamaraSun Z Akira - Кир
Настоящее Имя: Лена
Откуда: Россия, Тольятти

Re: ОКРАС - интересно ваше мнение!!!

Сообщение: # 176220Сообщение Lena »

В сибах сезам, японцы говорят, тоже должен быть распределен по всему телу, начиная с головы. Это будет считаться правильным! Таких собак очень мало. Черное седло на спине, это не сезам, ну или не настоящий сезам что ли. Хотя если собака супер выдающаяся , она может побороться с рыжими.
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Аватара пользователя
Maria&Teru
Прижился
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 май 2012, 23:30
Питомец / Питомник: Teru Halne Wzgorze
Настоящее Имя: Мария
Откуда: Калининград

Re: ОКРАС - интересно ваше мнение!!!

Сообщение: # 176225Сообщение Maria&Teru »

Lena писал(а):В сибах сезам, японцы говорят, тоже должен быть распределен по всему телу, начиная с головы. Это будет считаться правильным! Таких собак очень мало. Черное седло на спине, это не сезам, ну или не настоящий сезам что ли. Хотя если собака супер выдающаяся , она может побороться с рыжими.
:25: согласна на все 100!
Вот оно-счастье!
Лизнул самурая
Акита-ину
Ответить

Вернуться в «Стандарт и история»