Взаимоотношения акиты и других собак

Шибенок
Прикипел
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 02:46
Настоящее Имя: рррр

Сообщение: # 62599Сообщение Шибенок »

Всем здравствуйте! У нас тоже проблемы общения с другими собаками. Тоже три месяца отсутствовали в городе. Сейчас нам 8 месяцев. Второй месяц, как вернулись с дачи. Опыт общения с собаками небольшой. Пока был маленький сидел дома на карантине, а вышли с карантина общение было ограниченное, т. к. не сезон, все еще пребывали на дачах. Сверстников подходящего размера не нашлось, а хозяева маленьких щенков от нас удирали. А потом мы уехали. На даче все собаки беспризорные. Заводят их только для того, чтобы гавкать у двора. Мой малыш сначала терпел их лай, потом начал отвечать, а затем всех мутузить начал. Собачки там не крупные по деревне ходят, а те что по крупнее на цепях сидят. Толи мой уверенности понабрался, что ему никто отпор не может дать, то ли понял для себя, что только так нужно общаться с сородичами. Так, что единственный друг и товарищ у него наша старшая собака кобель Сиба-ину. Я не мечтаю, чтобы мой Акитка дружил с чужими собаками, но хотя бы реагировал на них адекватно. А то моему все равно, что сука, что кобель, что щеночек. Сначала облаем, потом рычим и в довершение пытаемся ухватить за холку. Хозяева тут же своих собак хватают и убегают сломя голову. Ну и конечно же слухи про злобного пса разнеслись очень быстро. Всем же невдомек, что мы еще щеночки просто мы слонятки. Теперь мы гуляем в гордом одиночестве нас все обходят за километр. Спускаю Акитеныша только в безлюдном месте. И то бывают выползают какие-нибудь взрослые кобели, а они лай в морду не любят. Разговор у них короткий. Так, что в Москве тоже опыт скверный. А вчера гуляли поздно вечером в пройме реки Яузы. Никого быть не должно было, я конечно же спустила Акитку, а там целая свора гаражных собак: пять взрослых и суки и кобели и один маленький щеночек. Но было уже поздно Акита поскакал им навстречу со всех лап. Естественно на команду не отреагировал. Муж попытался за ним побежать в догонку, но я его остановила. Все равно не успеет если драка начнется, да и Акитка подумает, что «его стая» ему на подмогу спешит. Так вот собаки его окружили со всех сторон и стали обнюхивать. И мой тоже позволил себя обнюхать. А потом они «приняли» его в стаю и они вместе побежали , а затем мой Акитка заметил маленького щенка из этой стаи и пытался, как обычно схватить его за холку, но малыш завизжал и мой Акитка начал с ним просто играть. Понимаете, просто играть впервые в жизни. Правда потом они все вместе пропали за воротами гаражей, но минуты через три вернулись. Хотела дать хороший нагоняй, но была так рада, что у меня абсолютно нормальный щенок, а не монстр, как его считают. Сегодня снова гуляли в том вместе, так мой Акитка в течении всей прогулки поглядывал не появится ли стая собак. Все таки хочется ему общения с другими собаками. Что делать ума не приложу. Пытались ходить гулять и специально искать собак в другом районе, но там или хозяева от нас шарахались или собаки по щелям разбегались. В конце января пойдем на площадку разумеется не ради того чтобы пройти их овчарочье ОКД, может там будет возможность общения с другими собаками. Ведь агрессии я нем и не вижу. Все время сравниваю двух своих собак, так у меня с Сибиком в свое время было куда больше проблем, а Акитушка, он совсем другой: покладистый и послушненький. Никогда не рыкал на меня во время кормления или если я захочу у него вкусняшку или игрушку из пасти забрать всегда отдает. Очень умненький и дрессируется хорошо. Очень ласковый и совсем не обидчивый. Сибик мне до сих пор пытается моську скорчить. Воюем периодически. Очень хочу такую площадку с собаками, как у Цезаря Милана, чтобы там были и большие собаки и маленькие и кобели и суки и щеночки. Почему у нас такого нет. Все по старинке работают.
Аватара пользователя
Лелька
Вместе навсегда
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:57
Питомец / Питомник: Юшка и КО
Настоящее Имя: Ольга
Откуда: московская область п.загорянский

Сообщение: # 62627Сообщение Лелька »

не будет Ваша собака дружить со всеми собаками . это не лабрадор .и моя повзрослев , пытается съесть почти всех .при этом очень интересно подскуливает .я сначала думала ,что она просто хочет познакомиться ,а оказалось это она усыпляет бдительность противника . у нее есть друг, американская акита. так вот они образовали стаю и если нападают на собак ,то вдвоем . на лабра с которым они играли с детства ,кинулся сначала ее друг ,а потом и она . результат -порваное ухо у лабра .
http://www.akitajapan.ru
— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.Валентин Пикуль
Аватара пользователя
олеся
Вместе навсегда
Сообщения: 6644
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 10:31
Питомец / Питомник: Tsukiko Aiko Kensha
Настоящее Имя: Олеся
Откуда: Брянск

Сообщение: # 62628Сообщение олеся »

мы тоже гуляем в гордом одиночестве и только на поводке, отпускаю в лесу или в поле, но только, чтобы не было никого.
Изображение

Follow your heart, follow your nose and you will feel the spirit of freedom!
Аватара пользователя
Юкка
Вместе навсегда
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 13:40
Питомец / Питомник: питомник Мокамура
Настоящее Имя: Инна
Откуда: МО,Ярославское шоссе
Контактная информация:

Сообщение: # 62636Сообщение Юкка »

Мое мнение таково-нормальная у вас собака!!!У вас ведь есть Сиба-друг,зачем вам еще кто-то нужен???А уж тем более бродячие собаки,от которых можно подцепить лишай(испытано),и еще что похлеще!!!Прочитав ваш рассказ,я поняла,что собака так реагирует на других только находясь на поводке,и это логично:раз он на поводке,значит он охранник.А в свободном "плавании"у него больше возможность пораскинуть умом и решить для себя-драться или общаться.Я просто посоветовала бы вам стараться его одергивать,когда он на поводке и пытается рыкнуть или кинуться на собаку(спасибо Марине(хозяйке Шика),она научила)и я так делать стала,чтобы собака понимала,что "вожак"ей недоволен.А играть он может и с Сибой)))А если хотите еще друзей-гуляйте с хозяевами сук))) :16:
Аватара пользователя
Юкка
Вместе навсегда
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 13:40
Питомец / Питомник: питомник Мокамура
Настоящее Имя: Инна
Откуда: МО,Ярославское шоссе
Контактная информация:

Сообщение: # 62638Сообщение Юкка »

Лелька писал(а):не будет Ваша собака дружить со всеми собаками . это не лабрадор .и моя повзрослев , пытается съесть почти всех .при этом очень интересно подскуливает .я сначала думала ,что она просто хочет познакомиться ,а оказалось это она усыпляет бдительность противника . у нее есть друг, американская акита. так вот они образовали стаю и если нападают на собак ,то вдвоем . на лабра с которым они играли с детства ,кинулся сначала ее друг ,а потом и она . результат -порваное ухо у лабра .
Юшка-защитница Американских Акит-кобелей)))) :16: :16: :16: Бедняги Лабры,за что Акиты их не любят??? :16:
Аватара пользователя
Лелька
Вместе навсегда
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:57
Питомец / Питомник: Юшка и КО
Настоящее Имя: Ольга
Откуда: московская область п.загорянский

Сообщение: # 62649Сообщение Лелька »

Ин ,они их любят )) ,просто у лабров такие вкусные ушки :8:
http://www.akitajapan.ru
— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.Валентин Пикуль
Аватара пользователя
Юкка
Вместе навсегда
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 13:40
Питомец / Питомник: питомник Мокамура
Настоящее Имя: Инна
Откуда: МО,Ярославское шоссе
Контактная информация:

Сообщение: # 62669Сообщение Юкка »

Я предлагаю в этой теме составить список пород,которых ОСОБЕННО не любят наши Акиты.У нас все просто:все гладкошерстные,хрипящие,громко-без дела-лающие,особенно если это кобели.Остальных мы с удовольствием нюхаем и порой играем)))
Аватара пользователя
miledi868
Прикипел
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 11:56
Питомец / Питомник: Питомник "Золото небес" YAMANOHONI
Настоящее Имя: Ольга
Откуда: г. Щелково .М О
Контактная информация:

Сообщение: # 62686Сообщение miledi868 »

И мы вчера "ели" лабра (суку 3 года). Притом что поначалу сами ж к ней приставала, типа "давай поиграем", а когда та от такого панибратства рыкнула мы ее с "чистым сердцем съели". И на своей территории (где каждый день гуляем в компании) ни боится ничего. Пришел тут как то бернер-зенненхунд, кобель взрослый, здоровый мы его достали.... и кусали за хвост и уши и лапы ток чтоб он с нами побегал поиграл, цирк прям))) Вся площадка смеялась над нами))))))
Собака составляет самое замечательное, совершенное и полезное из всех приобретений, которые когда-либо делал человек.
Ж. Кювье
Аватара пользователя
Лелька
Вместе навсегда
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 17:57
Питомец / Питомник: Юшка и КО
Настоящее Имя: Ольга
Откуда: московская область п.загорянский

Сообщение: # 62701Сообщение Лелька »

miledi868 писал(а):И мы вчера "ели" лабра (суку 3 года). Притом что поначалу сами ж к ней приставала, типа "давай поиграем", а когда та от такого панибратства рыкнула мы ее с "чистым сердцем съели". И на своей территории (где каждый день гуляем в компании) ни боится ничего. Пришел тут как то бернер-зенненхунд, кобель взрослый, здоровый мы его достали.... и кусали за хвост и уши и лапы ток чтоб он с нами побегал поиграл, цирк прям))) Вся площадка смеялась над нами))))))
над нами уже не смеются )) ,а скорее прячут своих собак . только позавчера наблюдала картину .йорк начал лаять на Юшку ,а она стоит и не поймет ,какая- то милюзга тявкает на нее .она так спокойненько стояла и наблюдала как та вокруг нее бегает и лает . ей надоело ,она взяла и кинулась . и даже когда хозяин взял йорка на руки ,Юша пыталась вырвать милюзгу из рук .я вовремя схватила ее за ошейник .
http://www.akitajapan.ru
— А где вы успели нажить себе так много врагов?
— Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй — и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.Валентин Пикуль
Шибенок
Прикипел
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 02:46
Настоящее Имя: рррр

Сообщение: # 62729Сообщение Шибенок »

Добрый вечер! Спасибо всем за советы. Наверное я слишком сразу и много требую от Акиты, ведь он еще щенок. Насколько я знаю Акитка формируется только к двум годам. Ведь только недавно мой Сиба тоже был щеночком и с ним были проблемы похлеще, но там мне приходилось больше переживать за него, чем за других собак, он же весит всего 11 кг. А этот слоник наводит панический страх у всех и порода Акита действует, так словно это не собака, а лев. В любом случаи буду добиваться от него послушания, насколько это будет возможно. Разумеется я не могу допустить себе, чтобы крупная собака привольно гуляла по улице. Для нее должны быть ограничения, но кидаться на всех собак, даже если он на поводке, я не позволю. Все таки лай без причины на посторонних будь они люди или собаки не нормален, признак истерии какой-то. С людьми я сейчас решаю проблему и уже есть положительные результаты. Своим знакомым разрешаю гладить собаку и несколько раз водила его к метро в час пик. Там куча народу. Взрослые с детьми, тележками, сумками, санками; машины гудят, пробки. Короче дурдом. Мой сначала ушки в стороны, хвост распускал и пытался сбежать подальше, но куда там с короткого поводка не удерешь, но потом даже с удовольствием зашел в зоомагазин за конфетами и вел там себя идеально. Еще надеюсь к году у него проснется желание к играм со мной, гораздо большее, чем обращать внимание на посторонних. Еще есть у меня идея на выставку собак Акитку поводить. Пускай потолкается, привыкнет к присутствию собачек для начала. Думаю к весне успею сделать из него «человека».
Ответить

Вернуться в «Дрессировка и воспитание»