Выставки Беларусь, Украина

Аватара пользователя
Лера
Местный
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 08:07
Настоящее Имя: Роксолана
Откуда: Украина г.Запорожье
Контактная информация:

Re: Выставки Беларусь, Украина

Сообщение: # 150215Сообщение Лера »

Всем огромное спасибо за поздравления! :19:
У нас теперь есть свой сайт!))
http://akita-inu.org.ua/
Аватара пользователя
Ольга Витальевна
Вместе навсегда
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:08
Питомец / Питомник: UDRIJA kennel
Настоящее Имя: Ольга
Откуда: Эстония Нарва

Re: Выставки Беларусь, Украина

Сообщение: # 150218Сообщение Ольга Витальевна »

Hachimantai писал(а):На самом деле все примерно так "я, я, я, О. П. и все имени меня, и все для меня, и все только я, и везде только я, и я имени меня люблю меня, и я буду платить свое бабло, чтобы всем доказать, что я хоть чего-то стою, и в ринге с судьей я тоже буду стоять, чтобы никому, кто мне враг, а враги все вокруг, потому что они не Я, не дать выиграть....."
:7: :7: :7: :7: :7:
Галина у вас прям таки как молитва получилась, да и плевать что у неё только "Я" на первом месте, главное люди приехали пообщались получили позитив друг от друга :25:
Изображение
Hachimantai
Прикипел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 03:41
Питомец / Питомник: Hachimantai Kennel
Настоящее Имя: Galina
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: Выставки Беларусь, Украина

Сообщение: # 150220Сообщение Hachimantai »

Разумеется, для заводчика, который, как ты, пытается только улучшать породу, первостепенно важно не пускать в разведение собак с недостатками будь то значительными, как синие пятна на языке или незначительными, как отсутствие зубов, согласно стандарту АКИХО/ФЦИ (минус 2-3 балла за зуб при 100-бальной системе оценки). Что касается гена длинношерстности, то тут, к сожалению, как карта ляжет, думаю все со мною согласятся, что его несут все чистокровные акита. Как правило, практически все собаки с нарядной шерстью могут давать длинношерстных щенков, но кого из заводчиков это когда останавливало? Тот, кто очень активно выступает за акита без длинников, часто очень круто попадает, я, например, один раз попала ;).

Победы на выставках, конечно большой плюс в копилку любой собаки, и часто судьи просто не акцентируют внимание на языке, потому что понятия не имеют, что он вообще есть ;), теперь главное от тебя зависит насколько грамотно и аккуратно он будет вязаться. Возвращаясь в начало 2000-х по некоторым собакам в РФ могу сказать, что носители этой проблемы не передавали ее своим щенкам, во всяком случае со слов заводиков, а там кто его знает?! Опять же как карта ляжет.
Аватара пользователя
КасатиК
Местный
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 07:36
Питомец / Питомник: Ичиго и Иссей/Снежный ангел&Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Маша
Откуда: Новосибирск

Re: Выставки Беларусь, Украина

Сообщение: # 150238Сообщение КасатиК »

gryaznov писал(а):
КасатиК писал(а):Девочки,спасибо вам большое за рассказ, благодаря этому складывается хоть какое-то впечатление о выставке ,вообщем на украинском форуме как всегда... да и экспертиза тоже под вопросом.
Юля,подскажите,насколько я знаю,Ryouta Go стал вторым в расстановке?а оценка какая у него?
Самое интересное про описание, владелец одной из собачек пишет
До вчерашнего дня я вообще не понимал ,что будет нового, какое принципиальное отличие может быть между экспертами, но вчера я убедился в своем невежестве. Такого количества параметров оценки экстерьера я даже и не представлял ,это надо видеть и слышать, двумя словами это не описать. Твердо убежден ,что за описанием японских экспертов надо ехать обязательно.
Видимо,это тоже не для всех )
Если Вы ставите под вопрос экспертизу мистера Йошинаги , тогда обоснуйте. Лично у меня не такой большой опыт выставок , всего четыре эксперта в том числе и европейские, но я могу сказать уверенно что так скрупулезно ни один эксперт не изучал каждую собаку. Я думаю что на форуме некорректно ставить под сомнение экспертизу специалиста именно по Акитам.
Сергей, просто только вы пишите о том,что описания давались подробные. Выше же приведен пример описания собаки:все довольно скупо и собственно обычно,такое же описание дают и европейские судьи.
ПО поводу экспертизы тоже уже написано, или стриженная собачка в ринге это правильно и естественно?
ИМХО,но я считаю неприемлемым,когда организатор выставки стоит в этом же ринге с судьей, переводит и участвует в процессе отбора.
ПО поводу пятен на языке,я знаю не один питомник,в котором есть собачки с пятнышком на языке (и всем эти питомники известны), безусловно -пятно считается недостатком,но если собака очень породная, не пускать ее в разведение -глупо.Правильный подбор пары и получаются прекрасные дети. Плохо,когда пускают собак с действительно серьезными недостатками,и ничего -все молчат и все хорошо.
Ведь счастлив тот,кто на заре
Разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем
К своим лохматым,ласковым барбосам!
Аватара пользователя
Алёнка
Вместе навсегда
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 17:27
Питомец / Питомник: Kaminari Pride
Настоящее Имя: Алёна
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Выставки Беларусь, Украина

Сообщение: # 150240Сообщение Алёнка »

Поздравляю всех участников и победителей :25:
И конечно свою Бэбичку Хакку)) Очень рада за братика своего Бенджиро:19: :19: :19:
Оля, Олеся-спасибо девочки:))
Изображение

наш сайт http://akitapride.ru/
Аватара пользователя
Лера
Местный
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 08:07
Настоящее Имя: Роксолана
Откуда: Украина г.Запорожье
Контактная информация:

Re: Выставки Беларусь, Украина

Сообщение: # 150252Сообщение Лера »

Hachimantai писал(а):Разумеется, для заводчика, который, как ты, пытается только улучшать породу, первостепенно важно не пускать в разведение собак с недостатками будь то значительными, как синие пятна на языке или незначительными, как отсутствие зубов, согласно стандарту АКИХО/ФЦИ (минус 2-3 балла за зуб при 100-бальной системе оценки). Что касается гена длинношерстности, то тут, к сожалению, как карта ляжет, думаю все со мною согласятся, что его несут все чистокровные акита. Как правило, практически все собаки с нарядной шерстью могут давать длинношерстных щенков, но кого из заводчиков это когда останавливало? Тот, кто очень активно выступает за акита без длинников, часто очень круто попадает, я, например, один раз попала ;).

Победы на выставках, конечно большой плюс в копилку любой собаки, и часто судьи просто не акцентируют внимание на языке, потому что понятия не имеют, что он вообще есть ;), теперь главное от тебя зависит насколько грамотно и аккуратно он будет вязаться. Возвращаясь в начало 2000-х по некоторым собакам в РФ могу сказать, что носители этой проблемы не передавали ее своим щенкам, во всяком случае со слов заводиков, а там кто его знает?! Опять же как карта ляжет.
Галя, я благодарна за проявленный интерес к моему кобелю ( учитывая, как редко ты появляешься на форуме, интерес большой :7: ) Но, все же Маша права на 100%, есть более глобальные проблемы в разведение и у каждого питомника есть собаки,которые несут недостатки либо сами имеют недостатки и болезни, но ничего все вяжутся, рожают и все хорошо :9: Взять даже тесты тазобедренных и локтевых суставов, у всех твоих собак они есть? Если да, так почему нет никакой информации? Или возвращаясь к теме синего пятна на языке, у одного из щенков от твоего кобеля Канухомаре есть такое же синее пятно+ ко всему, как минимум у троих собак от этого же кобеля не достает зубов, а у одного аж двух резцов.. Тем не менее он не исключен из разведения. :8: Так может каждый пусть следит за своими собаками и будет честным прежде сам с собой?
У нас теперь есть свой сайт!))
http://akita-inu.org.ua/
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Выставки Беларусь, Украина

Сообщение: # 150283Сообщение Akitka »

Hachimantai писал(а): теперь главное от тебя зависит насколько грамотно и аккуратно он будет вязаться
думаю, это должно касаться всех владельцев кобелей, которых это почему-то обычно не касается :34:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Выставки Беларусь, Украина

Сообщение: # 150287Сообщение Akitka »

Поздравляю всех победителей! Очень хочется увидеть фото, буду очень признательна.
Что касается экспертизы - меня всегда так умиляет вот это вот коленопреклонение перед словами "эксперт из Японии" :1: этим страдают только малоопытные новички в породе, это проходит со временем и опытом. Если, конечно, его получать :mig: а получать его можно только на выставках, нужно тратиться, ездить, летать, смотреть, наблюдать, общаться и учиться. Перед Камисато тоже падают ниц украинские акитоводы :7: а он такой же оллраундер, как и многие другие. Так он им ещё и семинары проводит :9: и что после них творится... если бы Вы знали, с каким сарказмом обсуждают японские заводчики результаты некоторых побед после контестов АКИХО :7: а по логике - должны молиться бы на этих экспертов :7:
Про пятна, зубы и что-то там ещё... мне кажется, что сейчас вы пытаетесь сказать друг другу что-то типа "сама дура" и поссориться. А это глупо. Потому что только такие полищуки так себя ведут. А люди, которые реально занимаются разведением, работают и получают результаты, а результаты бывают разными, и порой нередсказуемыми, в общем, кто не работает - тот не ошибается. А кто на собаках бабки рубит - у того публично всегда всё супер гладко. Та же Полищук только недавно узнала, что длиннички существуют, помните? :7: ну чего вы от неё хотите?
А теперь насчёт пятен на языке. А вы знаете, что такие собаки рождаются практически от всех топ-производителей из Японии? :16: По крайней мере, питомники, не страдающие полищуковщиной и имеющие на несколько порядков больше опыта, говорят об этом открыто и спокойно. Проблема одна - эти собаки, как правило, очень красивые. Большинство из них - из ширайских линий, с такой богатой и красивой шерстью :mig: так что на месте украинского заводчика я бы задумалась и обзвонила бы своих владельцев. Если она, конечно, вспомнит их всех. Потому что пятна эти, как правило, проявляются только к моменту полного полового созревания собаки. И могут пропадать - и потом появляться снова. Чтобы это знать, нужно интересоваться собаками :mig: в случае Зуи - пятно не перманентно и действительно имеет очень бледный пигмент. Так что Чемпионов своих он закрывал в такие периоды, видимо. По крайней мере, я с ним дважды встречалась на белорусском CACIBе во взрослом состоянии, и в первый раз точно пятна не было - я осматривала его рот полностью, как в АКИХО, а вот во второй раз, летом, я его сразу увидела. И сказала об этом владельцу. Но, тут как с дисплазией - на 100 щенков от здоровых родителей всегда может родиться один-два больных. И ничего вы с этим не сделаете - можно только правильно и скрупулёзно выполнять свою работу. А вот собачки, получившие в юниорстве допуск в разведение и рожающие с тех пор, и никто их не видит и не слышит, что там с ними происходит - всех устраивают :mig: так что в случае с пятном на языке, столь редким и непредсказуемым проявлением, я бы вообще не истерила. Реально - у собаки масса достоинств рядом с другими стоящими в том же классе :mig: только в шерсти его хоть раз покажите :16: с неполнозубостью - тут сложнее, механизм наследования более сложный и более стойкий. Но тоже, собственно - надо работать и понять, что и как. Если наследуется стойко в разных комбинациях - тогда, конечно, подумать... но в АКИХО экспертизе за недостаток зуба даётся один штрафной балл, максимум - два, за отсутствие только некоторых определённых зубов - 3 балла. Не помню, сколько всего возможно начислить за недостаток именно зубной системы, нужно записи смотреть. Но это и неважно, опять же. Важен общий результат всегда. И отношение к нему. ИМХО
Не стоит обращать внимания на комментарии украинского форума имени Полищук - задачи этого форума очевидны и понятны. И Рокси ей сейчас поперёк горла - смотрите, её собаки выигрывают! И Хачимантаи - точно так же! Поэтому все эти собаки будут сильно "расстраивать" приглашенных экспертов. А победы этих собак будут незамеченными и неважными :mig: а вы тут все перессоритесь...
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
КасатиК
Местный
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 07:36
Питомец / Питомник: Ичиго и Иссей/Снежный ангел&Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Маша
Откуда: Новосибирск

Re: Выставки Беларусь, Украина

Сообщение: # 150293Сообщение КасатиК »

Наташа,полностью согласна :25:
Вот еще подтверждение того,что судейство не однозначно:
По открытому классу кобелей вообще очень интересно, всем оч.хор без места.
Akemi Daisy Wheel- имеет очень много недостатков в пигментации- недостаточно пигментирован нос и губы, видимо после драки у него еще и дефект губ.
Второму кобелю Kitaki Daisy Wheel-вообще посоветовали сделать рентген на дисплазию, задние лапки очень сильно "гуляют".
Третий кобель не имеет вообще недостатков в анатомии и пигментации носа и губ, движения красивые размашистые, но эксперту не понравился тонкий белый полу ошейник на шее. Эксперт сказал, что полу ошейник должен быть широкий, по его мнению широкий полуошейник гораздо лучше чем тонкий полуошейник на шее, если бы полуошейник был именно широким то Zenkodzi Go You Djenima занял бы первое место.
А вот что говорит Президент судейской коллегии системы Хозонкай –мистером Като Хироши (Япония):
Вопрос: Если акита имеет ошейник белого цвета или большое белое пятно на шее – это дефект?
Ответ: Широкий белый ошейник, проходящий через всю шею и сливающийся с ураджиро на груди или на горле – брак. Допустим ошейник – не слишком широкий и не сплошной, чисто белого цвета, а смешанного. Половина ошейника не считается недостатком.
То есть совсем обратное !
Вопрос: На какие параметры акита судья обращает внимание в первую очередь?
Ответ: Акита рассматривается с точки зрения стандарта.
1. Акита должна иметь правильный окрас и цвет.
2. Качество шерсти.
3. Акита должна соответствовать полу (кобель должен быть «кобелиного», мужественного типа, а сука – женственная).
4. выставляющаяся во взрослом классе, должна быть возмужавшей).
5. Очень важна стойка собаки и то, насколько она уверена в себе. Иными словами, акита в ринге должна демонстрировать свою принадлежность к породе.
И в продолжении темы;
оценка таких недостатков, как окрас, пятнистость языка или длина шерсти – достаточно часто, может быть субъективна. Однако. по дентальным дефектам, существует ясная система штрафных баллов: отсутствие резцов – 3 балла; отсутствие клыков – 5 баллов; отсутствие передних коренных зубов – 1 балл, средних - 2 балла, внутренние – 4 балла; задних коренных зубов - 2 балла и т.д. Неправильно или дефектные зубы штрафуются по 2 балла за каждый зуб. В случае, если собака оштрафована на 6 баллов, она не может быть номинирована на специальный приз - 特優(Tokuyu). А если собака набрала 4 штрафных балла, то она не может получить именной приз - 名誉章 (Meiyo-sho).Ясуто Сугавара 菅原 保人, Вице-президент AKIHO (1983-1987 гг.)
Поэтому, дорогие владельцы,кто читает и там и там, делайте выводы о всей информации ,которая подается вам, и не доверяйте на 100%,ищите ответы,читайте литературу.Изучайте. Как говориться,доверяй,но проверяй.
Ведь счастлив тот,кто на заре
Разбужен будет мокрым носом.
Кто вечером бежит от всех проблем
К своим лохматым,ласковым барбосам!
Аватара пользователя
Ольга Витальевна
Вместе навсегда
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:08
Питомец / Питомник: UDRIJA kennel
Настоящее Имя: Ольга
Откуда: Эстония Нарва

Re: Выставки Беларусь, Украина

Сообщение: # 150295Сообщение Ольга Витальевна »

КасатиК писал(а):Наташа,полностью согласна
+1 :25:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Зарубежные»