Болталка

Аватара пользователя
ViToni
Прижился
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:24
Питомец / Питомник: Граф Ункай (Айкэн Сагаримэ)
Настоящее Имя: Миляна
Откуда: Москва

Re: Болталка

Сообщение: # 187489Сообщение ViToni »

галюня писал(а):Участники форума меня вот вопрос такой мучает Что такое собачья верность и преданность и есть ли она вообще ? Как и в чем она выражается ? И можно ли это отнести ко всему собачьему роду ? Я знаю что такое верность у животных и у птиц и многие животные моногамны,но собаки к ним не относятся и как бы привести пример верности и преданности я не могу ( Хатико ))))) не считаю что это показатель верности и преданности, ( лично мое мнение - помидоры принимаю :7: в большом количестве) , многие говорят - " Мой пес прослужил мне 12 лет верой и правдой " - конечно а куда ему деваться было , если он все время был на цепи и кроме будки и хозяина ничего в жизни не видел, и чтобы получить заветную миску супа приходилось и служить и быть верным и любящим псом. Недавно знакомой помогала пристраивать 3 ех летнего пса немецкой овчарки, нашли хороших хозяев даже очень, пса боготворят, приехала подруженька через месяц навестить любимца - узнал конечно же подбежал, поластился и всеее, обратно к новому хозяину, и все эти 3 года коту под хвост- верность ? ))) И таких ситуаций много и всем они знакомы, так вопрос в чем верность и преданность??? наших четвероногих ) , если собака готова служить любому за ласку и кусок мяса , если пес сбегает плюя на твои крики и оры и команды штудированные месяцами , срывается с цепи и домой не торопится, а некоторые сбегают при каждом удобном случае, так где тут верность то ? Я куратор по собакам в своем городе так сказать помогаю бездомным и потеряшкам вернутся домой, и хочу сказать чтоо очень много домашних сбежавших собак носится по городу, которых мы возвращали хозяину и не один раз а он снова на улице блин. По мне так свобода им милее чем хозяин , я наслышана о многих типа " верно ждущих собак" ну это не верность это что то другое, я не знаю как правильно сказать не богата научными терминами - машина на трассе попала в ДТП хозяин погиб - собака ждет , печально, но чего она ждет по сути , хозяина то увезли и осталось просто место , у меня полтора года собака но верность я так и не поняла где и как она выражается )))) Хочу услышать мнения всех кто и как ощутил собачью верность и преданность и кто что думает по этому поводу
Может вам просто не попадалось именно таких отношений? Мне кажется это все-таки не закономерность. Как и у людей бывают случаи удивительных отношений, о которых хочется писать романы и снимать фильмы... Но, например, далеко не все женатые люди любят друг друга. Так и не у всех хозяев с их питомцами складывается такая вот особая "любоффь". :8: Можно вообще все отношения в этом мире объяснить с точки зрения бихевиоризма и выйдет что любви, верности, преданности нет есть только процессы, маскирующие и возникающие вокруг естественного эгоизма и выгоды каждого конкретного существа. Но в этих-то "процессах" и есть вся прелесть бытия! :105: Я занимаюсь верховой ездой и вижу у некоторых людей особую эмоциональную связь с некоторыми лошадьми. Лошади прокатные, кормят их разные люди, катаются на них разные люди.. Но есть у нас на конюшне пара лошадей и пара инструкторов, у которых ну прям любоффь! Реально, лошади при них как загипнотизированные, идут к ним, нежатся, те человеки :7: тоже к ним захаживают в свободное время пошептать ласковые слова на ушко. И это лошадь, у которой в силу частой смены хозяев особой верности и преданности не выработано. Но иногда они тоже "выбирают" себе какого-то особенного для них человека.
Аватара пользователя
Nyoko
Вместе навсегда
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:07
Питомец / Питомник: Fujiyama Kensha Kennel
Настоящее Имя: Юлия
Откуда: Крым, г. Евпатория
Контактная информация:

Re: Болталка

Сообщение: # 187492Сообщение Nyoko »

Ольга Витальевна писал(а):Мнение и фотки с Питерской выставки http://ol-capone.livejournal.com/164429.html
Ольга Витальна, понравились фото!
Спасибо!
"Не рискуя, мы рискуем во сто раз больше"
Марк Аврелий
наш сайт: www.akita-life.ru
Аватара пользователя
Nyoko
Вместе навсегда
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:07
Питомец / Питомник: Fujiyama Kensha Kennel
Настоящее Имя: Юлия
Откуда: Крым, г. Евпатория
Контактная информация:

Re: Болталка

Сообщение: # 187494Сообщение Nyoko »

Я думаю что собачья преданность, равно как и человеческая, относится не ко всем особям.
Ко мне не так давно приехали две суки полуторагодовалые. Одна сразу приняла меня, все спокойно было, вторая ночь выла, скулила и все! Сейчас полное доверие и взаимопонимание! Таких случаев много. В питомники приезжают взрослые собаки и уезжают от одних заводчиков к другим. Я знаю только один случай когда 3-х годовалый кобель очень долго не мог прийти в себя в новом доме. Но это то что касается нашей породы.
Я не хочу представлять как повели-бы себя мои собаки попав в другие руки... ужас... :9: :9: :9: Я страшная собственница. НЕ ОТДАМ!!! :15:
Трудно об этом судить, я думаю что собачья верность как и все в этом мире относительна. :4:
"Не рискуя, мы рискуем во сто раз больше"
Марк Аврелий
наш сайт: www.akita-life.ru
Аватара пользователя
Ksana
Местный
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 06:09
Питомец / Питомник: Питомник: Астра Виктория
Настоящее Имя: Оксана
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Болталка

Сообщение: # 187505Сообщение Ksana »

А я заметила, что практически все примеры в мировой истории о собачьей преданности, рассказывают именно о кобелях. Мне кажется, что именно кобели в силу своей прямолинейности и бесхитростности способны к самоотдаче :2:
Хотя везде пишут, что суки преданнее. Нет, они просто умнее и хитрее, поэтому быстро приспосабливаются к новым условиям :7:
тел. 8-9 1 2 6 3 3 5 0 7 9
www.astra-viktoriya.ru
Аватара пользователя
whelp
Местный
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 13:16
Питомец / Питомник: Хоши - http://goo.gl/MNrna
Настоящее Имя: Сергей

Re: Болталка

Сообщение: # 187509Сообщение whelp »

Ksana писал(а):Хотя везде пишут, что суки преданнее. Нет, они просто умнее и хитрее, поэтому быстро приспосабливаются к новым условиям :7:
Суки менее склонны к побегам, если только у них нет течки. Может быть кто-то это принимает за преданность. Хотя нашей породы это не касается, судя по теме "нашёлся-потерялся" - бегают все.
Изображение
Аватара пользователя
ViToni
Прижился
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:24
Питомец / Питомник: Граф Ункай (Айкэн Сагаримэ)
Настоящее Имя: Миляна
Откуда: Москва

Re: Болталка

Сообщение: # 187516Сообщение ViToni »

А почему непослушание и побеги собаки рассматривается как показатель "не преданности"? Я не думаю что все эти потеряшки решили сменить образ жизни и хозяина. Просто заинтересовались чем-то и пошли посмотреть.. дети же тоже часто теряются. Может они думали что смогут вернуться и потерялись, или что-то их напугало что они так далеко отошли от дома. У меня пес всегда оглядывается когда я его зову. но не всегда приходит по первому зову. Но я не думаю что он собирается от меня уйти это так похоже на детское "ну подожди еще минуточку, ну там так интересно, ну смотри я вижу тебя я тебя слышу! Ну я еще чуть чуть погуляю и подойду..." У нас в районе старичок живет со спаниэлькой. Всегда ходят без поводка, потому что она никогда не убегала и вообще умничка послушная. Но вот недавно ей неудачно этот старичок кинул палку, она улетела в сторону дороги, собака побежала и ее стукнула машина. И это спаниэлька с визгом унеслась со всех ног куда подальше. Нашли ее только под ночь далеко далеко от дома, сидела грязная напуганная в какой-то подворотне. Рада была до безумия! Но видимо дороги вокруг с машинами мешали ей пойти назад, слишком напугали.
Аватара пользователя
Nyoko
Вместе навсегда
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:07
Питомец / Питомник: Fujiyama Kensha Kennel
Настоящее Имя: Юлия
Откуда: Крым, г. Евпатория
Контактная информация:

Re: Болталка

Сообщение: # 187521Сообщение Nyoko »

Мы когда в городе жили, мой кобель боялся потерять меня... :7: Если я за ним бежала, он счастливый уносился вперед, но когда видел что я убегаю- пускался за мной! А вот сука бежала по своим делам туда куда ей нужно было. Деловая, блин! :7: И даже сейчас- кобель всегда старается далеко не отходить от меня, как хвостик, вроде и гуляет и бесится с суками, но меня из виду не выпускает. Вот такой вот маменькин сыночек растет :1: :1: :1:
Думаю, Руи у меня более преданный чем все мои суки вместе взятые. Все понимает, все знает, только не разговаривает :19:
"Не рискуя, мы рискуем во сто раз больше"
Марк Аврелий
наш сайт: www.akita-life.ru
Аватара пользователя
Lara&Eita
Вместе навсегда
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 09:57
Питомец / Питомник: Мегаполис Стайл Эйта / Мегаполис Стайл
Настоящее Имя: Лариса
Откуда: Московская обл., г.Наро-Фоминск

Re: Болталка

Сообщение: # 187526Сообщение Lara&Eita »

Соглашусь с Юлей) Кобели они особенные...
А вот суки... Скаламбурю))) хорошее/ую - сукой не назовут)))))))))
Аватара пользователя
AKIRA VRN
Вместе навсегда
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 22:45
Питомец / Питомник: Л"Акира, Тэйсан и Юмей!
Настоящее Имя: Светлана
Откуда: РП Рамонь Воронежская обл.

Re: Болталка

Сообщение: # 187530Сообщение AKIRA VRN »

Моя мама мне рассказывала случай из моего детства.
Прихожу я домой от бабушки с дедушкой и рыдаю...мама спрашивает- что случилось?
Я сквозь слёзы- "дедушка собаку Жучку сучкой назвал!!!" :7:
Неважно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в твоих днях!
Изображение
Аватара пользователя
Kriniza
Местный
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 21:21
Питомец / Питомник: Рютенсоу Акарю
Настоящее Имя: Юлия
Откуда: Московская область, Балашиха

Re: Болталка

Сообщение: # 187534Сообщение Kriniza »

А мне кажется вообще странным сравнивать понятие "преданность" со стремлением свалить на поиски приключений.
Есть категория собак (в основном охотничьи породы), которым это в принципе необходимо... им нужно пространство для исследований, те же бигли, те же хаски и много кого еще . У собаки тяга к путешествиям, а когда хозяин не занимает мозг собаки, не работает с ней, не дает возможности самореализоваться - собака сваливает, потому что скучно.
У нас на выгуле женщина с риджбеком. Гуляет с ней от силы час. На поводке. Вокруг забора. При малейшей возможности свалить - собака сваливает. На полдня, как минимум. Обежит весь район, посетит все помойки, потом возвращается... и сидит у подъезда, ждет когда ее кто-нибудь запустит. Мне кажется, что спасает собаку от "несчастных" случаев только везение и внешность - собачка стройная, длинноногая, породная. На олененка похожа больше. Пока везет... Но блин, ей же в принципе бегать надо. А не ходить шагом час в день...
А бездомыши в дцатом поколении вообще , как мне кажется, в людях не сильно нуждаются. Отлавливают их, "спасают", а у псины в голове - лишь бы умотать.. домой, в родную норку... вот и собирают их, по сто раз убежавших...

Акитосы наши тоже сильно самостоятельные... мой тоже пару раз пытался на поиски приключений отправится ;) находила (ТТТ) быстро... а вообще , "лечила" эту страсть лесом. Главное - маршрут не повторять - чтобы собака дорогу не запоминала ;)) каждый раз - новое место, ах и ох - куда ты, хозяйка, меня завела ? ))) дальше 2х метров не уходил ))) да и в "прятки" поиграть в такой ситуации помогает - на пять минут почувствовать себя потеряшкой, молодой собачке хватило ))) :7: я злая, да ))

Извиняюсь за "многабукофф" - но это же болталка )))
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Обо всем»