Акитохарактер. Бороться или смириться ?

Аватара пользователя
Anastasya
Местный
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:39
Питомец / Питомник: Ясмин Мегаполис стайл
Откуда: Moscow

Сообщение: # 55648Сообщение Anastasya »

Lesta писал(а):Так она же не на меня толку и оскал делает :-) на чужую, раздражающую, наглую собаку. А если ее к земле и вломить, то опять возвращаемся к прежней дилемма, права ли я как вожак, что рычу на своего, игнорируя чужого.
Озвучу еще одну свою ИМХУ... :8: Если рассматривать тебя с собакой как стаю и ты вожак в этой стае, то твоя собака должна следовать за тобой или в данном случае следовать твоим командам. Но ты же не бросаешься на встречную собаку с агрессией, и не командуешь Митсу "фас", значит и твой последователь БЕЗ ОБЪЕКТИВНЫХ ПРИЧИН НЕОБХОДИМОСТИ САМООБОРОНЫ не должен нападать. Если рассмотреть как в такой ситуации действует стая собачья - вожак решает когда нападать на "конкурента" и после его вербальной команды стая нападает.
Все вышесказанное - ИМХО (С)

Изображение
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение: # 55658Сообщение Akitka »

Тут я пока читала, столько мыслей всяких разных... :7: зоопсихология - наверное, тогда станет наукой, когда люди научат собак разговаривать...настолько всё...предположительно, что ли. ИМХО
Но есть целые группы "просвещённых" людей, которые этим занимаются всю жизнь и кое-что, да знают. Всё-таки, несомненно, в основе поведения собак лежат инстинкты, а не мыслительный процесс. Первоначально. Потом уже добавляются закреплённые с течением жизни рефлексы (на основе имеющихся инстинктов). Что в голове у собаки - как говорила моя бабушка покойная, одному Богу ведомо. Так что ты отойди, отойди подальше :7: У акит очень сильно развита доминация и, как ни парадоксально - стайные инстинкты, собака примитивная. Только современная жизнь очень исказила понятие самой стаи, наверное. Сейчас все стаи смешаные - люди, кошки и даже попугайчики могут быть "стаей" собаки. Естественно, гормоны - влияют на положение собаки в стае. Всегда беременная или текущая, готовая к спариванию сука "поднимается" в стае! И стая узнаёт об этом статусе по запаху. Ну, а дальше всё складывается так, как заведено...
Мой ребёнок страший лежал в больнице с покусами от Табы, как вы все помните. Меньше всего в жизни она планировала кусать его в тот момент :39; она дралась, дралась не на жизнь, а на смерть, что называется - и тут его рука опрометчиво ухватила её за шкирку...ну а дальше она-то может и поняла, что у неё зажато в пасти (хотя я сомневаюсь, но могу предполагать, что именно так - потому что она немедленно выплюнула это из своей пасти, как только мне удалось снять с неё Ойку, и переключилась, собственно, на соперницу, а не стала рвать моего сына, лежавшего рядом с нею). Ни я ни он не в обиде на Табу за покусы - мы всё понимаем. А вот её проблемы с Ойкой - как раз делёжка статусов...и эти проблемы никак не разрешились, потому что я прекратила кровопролитие и рахъединила их. Идеальный вариант, конечно - поступайте как природой заведено: отпускайте собаку и пусть до конца выясняют, who is who. Другой вопрос - мы не можем себе этого позволить! Мы живём в таком времени, что это не гуманно, скажем так. Собаку потом лечить-зашивать, возможно - хоронить...в деревнях это нормально, там где есть очерченый круг владений и проживающих на них собак, где они бегают свободно и отношения выясняют также. А в городе? Территория - одна вроде, но вот количество собак на ней из каждой квартиры на каждом этаже :34: с одним выяснят отношения - завтра ещё с десятком придётся сделать то же самое? Поэтому и придумали мы такой "психоневрологический тренинг" для наших собак, как игнорировать сородичей. В принципе - всё тоже логично: идёшь с вожаком, делай, как он говорит, игнорируй. И вожак при этом должен быть спокоен. Я бы не стала орать на собаку в такой момент: спокойно как-то нужно проходить мимо, на супер коротком поводке, чтобы даже в запале цапнуть было никак, можно и придушить маленько (я на удавках мягких гуляю), но абсолютно спокойно, без слов...когда собака "на пуповине" с хозяином, они шибко смелая всегда. Отпустишь - и собака уже вынуждена включать мозги. Не всегда, правда, это выходит СРАЗУ :34:
А что до покуса Юли...у меня есть поле для наблюдений, скажем так. Думаю, тут всё-таки имеет место быть и генетически заложенный психотип, несомненно, и какие-то пропуски в воспитании своевременном. Одни собаки подавляются сразу только голосом хозяина, другие - тоже + поводок, а третьи ищут выход своим эмоциям где попало. Я такое очень часто вижу в рингах кобелей, например! Сколько итальянцев уворачивалось и НЕ уворачивалось от их покусов в рингах...всвязи с этим всегда вспоминаю с улыбкой Уншу Сильвийского на Акита Капе, кажется, 2009-ого года: все коблы начали шваркаться друг на друга ещё на подходе к рингу, утихомирить их владельцы не могли, Сильвия всё сдвигалась и сдвигалась с Уншу от шваркающихся коблов, и поитогу оказалась с ним в центре этого рвущегося круга! Надо было видеть Уншу :7: он так сжался весь, скукожился и косится на Сильвию верх - и молчит. Сразу понятно, что он точно знает, ЧТО ему за это будет, если он вдруг начнёт делать то же самое... :7:
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors
Откуда: Рига,Латвия
Контактная информация:

Сообщение: # 55669Сообщение olovo »

Akitka писал(а):Я бы не стала орать на собаку в такой момент: спокойно как-то нужно проходить мимо, на супер коротком поводке, чтобы даже в запале цапнуть было никак, можно и придушить маленько (я на удавках мягких гуляю), но абсолютно спокойно, без слов...когда собака "на пуповине" с хозяином, они шибко смелая всегда. Отпустишь - и собака уже вынуждена включать мозги. Не всегда, правда, это выходит СРАЗУ
Золотые слова. :25:
Единственно,я бы в критический момент отстегивал поводок и вел за ошейник,все же есть шанс что подерутся,так уж пусть на равных.Напрашивается сравнение,если поводок-это пуповина,что же такое ошейник... :7:
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors
Откуда: Рига,Латвия
Контактная информация:

Сообщение: # 55670Сообщение olovo »

Людмила писал(а):
olovo писал(а):Так что,хорошо это или нет,не понял?Если разрешу,порвет на атомы.Вопрос в том,хорошо ли запрещать?Или иногда позволить отвести душу? :136:
Ой Игорь, А я думала вы пошутили,задавая такой вопрос. Думала в вашем случае все ясно. Ронка спокойная собака, тут играет и ее индивидуальность ( про которую я пишу) и ваши, конечно, заслуги. Поэтому автоматически считаю, что большого психического давления на себя собака не испытывает, когда вы ей не даете на шавок кидаться. Но я могу ошибаться. Моя проблема, что собак форумчан я вижу тоько в 2D изображении, а самих форумчан слушаю без "слухового аппарата". Поэтому мое мнение об идеальной Ронке " с детства" ( засела информация в моей голове с двух форумов такая, ничего не могу поделать) может быть ошибочное. Поэтому и привела пример с кобелями, которых никак "цивилизованными" методами не отучить не отвечать "агрессией на агрессию" И, видимо отучить можно только "лопатой" ( я против таких методов). А вот после такой учебы и становится уместным ваш вопрос и ответ на него.......Тут и можно порассуждать
Так что простите уж меня, видимо Ронку очень люблю. Но мне кажется ей не давать грызть собак примерно также, как уже взрослому ребенку не давать много сладкого, он сам понимает, что и для зубов плохо и вообще...

Ой Юлечка, совсем твою страницу диалогами загрузили, прости.....
Людмила,спасибо.
Я решил делать так.Проходя мимо матерящихся свободно гуляющих глистов,собаку вообще отстегиваю,командую Рядом,и нахваливаю ее всячески.Пусть сама думает,что делать.В конце концов,они ведь тоже без поводка гуляют.Картина маслом,Ронка медленно плывет,вжавшись в ногу,глаз не видно,на шерсть можно яблоки накалывать,и гудит тихонько.Хозяин глистов предупрежден.
А с психикой,думаю так,собака должна быть счастлива,если вожак ей доволен.
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
olovo
Вместе навсегда
Сообщения: 2708
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 14:57
Питомец / Питомник: Rona Roal; Izumi Gai Otafuku
Настоящее Имя: Igors
Откуда: Рига,Латвия
Контактная информация:

Сообщение: # 55671Сообщение olovo »

Megame писал(а):А вот подумала про Игоря.. Вот две собаки Юля и Рона, обе флегматичны , Юля вообще с социализацией, но они дерутся между сабой :39; .. Вот как это обьяснить??
Тут все просто,2 очень доминантные суки считают,что они не могут дышать одним воздухом. :7:
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит. М.Жванецкий
http://www.akita.lv/
Аватара пользователя
Nagana
Вместе навсегда
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 22:16
Питомец / Питомник: Акела, Куба, Биджин, Рокки
Настоящее Имя: Екатерина
Откуда: г. Тольятти

Сообщение: # 55673Сообщение Nagana »

Такая тема животрепещущая!!! Меня уже покусала Биджин когда мы их с Кубой один раз разнимали!!! Цепанула меня за ногу и опять на Кубу. Я ей, как сука, не интересна была!!! Никакие команды они в этот момент не слышат 100%. Хотя я и голос сорвала! Разняли кое как... Мама Биджин за задние ноги оттягивала, а Кубе я заткнула носопырку.. только тогда она зубы разжала!! Полный кошмар! И даже сейчас если одна другую из окна видит - все, лай, оскал, слюни в разные стороны!!! не то что по запаху - они уже друг друга в лицо знают!!! Так что полностью разделили их, чтобы они даже не видели друг друга!!!
Уделяйте больше времени тем, кого любите, ведь они с вами не навсегда. Джордж Карлин
Аватара пользователя
Akitka
Вместе навсегда
Сообщения: 10840
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:17
Питомец / Питомник: Megapolis Style
Настоящее Имя: Natalia
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение: # 55679Сообщение Akitka »

olovo писал(а): Я решил делать так.Проходя мимо матерящихся свободно гуляющих глистов,собаку вообще отстегиваю,командую Рядом,и нахваливаю ее всячески.Пусть сама думает,что делать.В конце концов,они ведь тоже без поводка гуляют.Картина маслом,Ронка медленно плывет,вжавшись в ногу,глаз не видно,на шерсть можно яблоки накалывать,и гудит тихонько.Хозяин глистов предупрежден.
А с психикой,думаю так,собака должна быть счастлива,если вожак ей доволен.
Игорь, это вообще другая история - когда твоя собака на поводке, а чужая - без! Конечно, я до последнего буду орать на хозяина и отгонять эту дуру чужую (дурака) - мне калечить лишний раз ни свою собаку, ни чужую не хочется, и лечить-шить потом тоже. НО - я ещё с овчарок запомнила слова нашего тренера: если враг без поводка и вы понимаете, что просто так он не отстанет, и намерения у него явно определённые - сразу отстёгивайте поводок своей собаке. И всё. Пусть будут на равных. :mig: в противном случае - пострадает и ваша собака и вы сами. Факт.
Самое непростое в жизни - понять, какой мост следует перейти, а какой - сжечь.
Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Ольга Витальевна
Вместе навсегда
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 17:08
Питомец / Питомник: UDRIJA kennel
Настоящее Имя: Ольга
Откуда: Эстония Нарва

Сообщение: # 55686Сообщение Ольга Витальевна »

Nagana писал(а): Цепанула меня за ногу и опять на Кубу. Я ей, как сука, не интересна была!!!
Мы тоже месяц назад рыдали от безысходности, но видит Бог я человек упёртый или по моему или никак. Шила пропустила у нас пару тройку выставок из за шрамов на ухах и лапах и после последней их разборки, они если честно пи....ей получали от меня обе по первое число, мне подарили поводок металлический и он им всё разложил по полочкам :2: Надо учесть, что теперь мы квартирные собаки ,фазэнда прикрыта на зимний период и нам надо как то жить дальше :7: Цезарь учит спокойствию в любых ситуациях, но легко сказать ,а трудно сделать. Пока достаточно для избежаний конфликтов, что с посторонними собами, что со знакомыми- первоначально собаку успокоить, дав команду "сидеть" и выдерживая паузу для устаканивания равномерного дыхания пересидеть агрессора, далее собакин более адекватен, ну и по обстоятельствам действуем конечно
Изображение
Аватара пользователя
Дая
Вместе навсегда
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:39
Питомец / Питомник: Юмико Тамашиивна
Настоящее Имя: Евгения
Откуда: Россия

Сообщение: # 55695Сообщение Дая »

Akitka писал(а):
olovo писал(а): Я решил делать так.Проходя мимо матерящихся свободно гуляющих глистов,собаку вообще отстегиваю,командую Рядом,и нахваливаю ее всячески.Пусть сама думает,что делать.В конце концов,они ведь тоже без поводка гуляют.Картина маслом,Ронка медленно плывет,вжавшись в ногу,глаз не видно,на шерсть можно яблоки накалывать,и гудит тихонько.Хозяин глистов предупрежден.
А с психикой,думаю так,собака должна быть счастлива,если вожак ей доволен.
Игорь, это вообще другая история - когда твоя собака на поводке, а чужая - без! Конечно, я до последнего буду орать на хозяина и отгонять эту дуру чужую (дурака) - мне калечить лишний раз ни свою собаку, ни чужую не хочется, и лечить-шить потом тоже. НО - я ещё с овчарок запомнила слова нашего тренера: если враг без поводка и вы понимаете, что просто так он не отстанет, и намерения у него явно определённые - сразу отстёгивайте поводок своей собаке. И всё. Пусть будут на равных. :mig: в противном случае - пострадает и ваша собака и вы сами. Факт.
Блин,а я каждый раз себя заставляю довериться природному инстинкту собаки( сцепить поводок),но не могу- меня просто парализует! :9:
Видели бы Вы картину маслом :7: :завидев стаффа несущегося на нас я схватила Юмашку на руки и отбивалась от стаффа ногами :14: Теперь меня одну не пускают гулять :34:
"Победа показывает ,что ты можешь.А поражение,чего ты стоишь"
Аватара пользователя
Kerry
Вместе навсегда
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 18:27
Питомец / Питомник: Megapolis Style Yoko Hoshi
Настоящее Имя: Юля
Откуда: Россия,Казань

Сообщение: # 55731Сообщение Kerry »

Дая писал(а): Видели бы Вы картину маслом :7: :завидев стаффа несущегося на нас я схватила Юмашку на руки и отбивалась от стаффа ногами :14: Теперь меня одну не пускают гулять :34:
Женя,это стопроцентно моя история! :39; Знаю,что так делать ни в коем случае нельзя,а все равно иногда так поступаю :14:
Так и знала,что одной собакой дело не закончится;)
Ответить

Вернуться в «Дрессировка и воспитание»